Башкирия на 3 месте в ПФО по дешевизне гречки

Фильтры

Регион

Новости

Башкирия на 3 месте в ПФО по дешевизне гречки

В Башкирии на октябрь 2011 года стоимость гречки составила 51 рублей 39 копеек за 1 кг. Это 3 место по дешевизне среди региональных центров Приволжского федерального округа (после Пензенской и Саратовской областей). Об этом 11 ноября сообщила первый заместитель председателя Госкомитета РБ по торговле Гузэль Асылова на совещании, посвященном вопросу реализации гречневой крупы республиканского производства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Среди 84 регионов России республика по дешевизне гречки находится на 10 месте. За октябрь текущего года гречневая крупа подешевела почти на 10%, а с начала года более чем на 40%. По оценке участников рынка в ближайшее время ожидается продолжение снижения розничных цен на гречку в связи со сбором нового урожая.

По данным выездного мониторинга, проведенного в предприятиях сетевой торговли, шаговой доступности и рынках представлено свыше 25 наименований гречневой крупы различных производителей и различной ценовой категории - от дешевых сортов стоимостью 48 рублей за кг до элитных (премиум-класса) стоимостью 120-130 рублей и выше.

Республиканская гречка представлена 6 позициями торговых марок "Всех благ", "Пир", "Батыр", "Самый смак", "Чишминский тракт", весовая и имеется во всех крупных республиканских сетях, а также в магазинах шаговой доступности и на универсальных розничных рынках. Минимальная розничная цена республиканской гречки составляет 49 рублей 87 копеек за 1 кг.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Башкирии Николая Коваленко, в этом году валовой сбор гречки по республике составил 42 тысячи тонн, из нее можно выработать 23 тыс. тонн крупы, при годовой потребности жителей республики исходя из медицинских норм - 14 тысяч 600 тонн. Сырья достаточно, и сейчас идет реализация сырья по всем каналам. Рынок уже сложился, и установились вполне адекватные отпускные цены на сырье. Сейчас стоимость килограмма гречихи установилась на уровне 13-14 рублей и готовую продукцию 32-35 рублей за килограмм. Башкирскую крупу готовы закупать ближайшие соседи - Челябинская, Оренбургская области, Республика Татарстан.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)