Конкуренция за растущий рынок органической сельхозпродукции ЕС развернется между Россией, Украиной и Казахстаном

Фильтры

Регион

Новости

Конкуренция за растущий рынок органической сельхозпродукции ЕС развернется между Россией, Украиной и Казахстаном

1 марта в Оренбурге состоялся открытый бизнес-диалог «Органическое сельское хозяйство как преимущество» рамках деловой программы XVIII межрегиональной специализированной выставки «АГРО-2018».

Организаторы мероприятия: Союз органического земледелия, ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования АПК» при содействии Правительства Оренбургской области, Союза «Торгово-промышленная палата Оренбургской области», ООО «УралЭкспо».

На мероприятие впервые в России приехали представители сразу двух международных трейдеров, заинтересованных в поставках российской органической продукции в страны ЕС - Елена Власова, Директор по Закупкам в Восточной Европе, России и СНГ компании ED Organics BV (Нидерланды) и Максим Осповат компанияAgriBioSRL(Италия).

«Рынок стран ЕС растет темпами 10-15% ежегодно. При этом спрос намного превышает предложение. Ежегодно, в среднем, 15-20% спроса остается неудовлетворенным. Российская органическая продукция может занять существующую нишу» -  рассказывает Елена Власова, Директор по Закупкам в Восточной Европе, России и СНГ компании ED Organics BV (Нидерланды).

Лимитирующим фактором роста рынка ЕС, по словам Елены Власовой, является ограниченный земельный фонд и ориентация на производство овощей, в то время как спросом пользуются зерновые, бобовые и масличные культуры - рапс, куруза, подсолнечник, лен, пшеница и др. Потенциально данную продукцию могут производить страны восточной Европы, Латинская Америка, Африка и Индия. Но последние имеют мало перспектив из-за удаленности. В Восточной Европе основными игроками, на которых делают ставку, является Россия, Украина и Казахстан. Между ними и развернется основная конкуренция за растущий рынок органической продукции ЕС.

При этом репутация Украины, как производителя органической продукции, испорчена скандалами с фальсификатом. Чистота репутации – основа роста и завоевания рынка. Главным требованием покупателей органической продукции является строгое соблюдение стандартов органического сельского хозяйства и стабильность качества. Тем производителям, которые могут это обеспечить, сбыт на рынках ЕС гарантирован, считают специалисты. Россия, через Союз органического земледелия, уже получает выгодные условия от прямых покупателей.

«ED Organics BV  готова оказывать содействие российским компаниям в переходе на органическое сельское хозяйство на условиях преконтракта на выкуп произведенной продукции. У нас есть система прогнозирования востребованных культур и цен на них», - говорит Елена Власова. Пилотный проект реализуется в Краснодарском крае.

«Наша компания предлагает эксклюзивные условия сотрудничества российским компаниям, у которых земельный банк составляет от 2 000 га. AgriBioпокрывает расходы по сертификации в период конверсии и закупает полученную органическую  продукцию по цене на 20% выше рыночной цены на данную продукцию в регионе. Пилотный проект стартует в Ростовской области в 2018 году. Мы планируем расширять свою долю на рынке и нужно искать новых поставщиков для рынков ЕС и США. Россия является одним из самых перспективных производителей органической продукции в силу своих исторических и географических особенностей. Если закон об органическом земледелии будет принят, это будет на руку и производителям и покупателям», - говорит Максим Осповат.

25 января 2018 года федеральный закон об органическом сельском хозяйстве впервые внесен в Государственную Думу. В 2017 году Министерство сельского хозяйства приняло локальную отраслевую программу «Органическое сельское хозяйство» в рамках приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК», в разработке которой принял участие Союз органического земледелия. Разрабатываются меры поддержки производителей органической продукции, в том числе, финансовые.Россия стремительно входит на новый, международный рынок органической продукции, позволяющий сельхозпроизводителям реализовывать свою продукцию с добавленной стоимостью.  Союз органического земледелия, как профессиональное лобби отрасли, формирует условия для ее развития – нормативно-правовую базу, финансовую помощь, кадровое, научно-технологическое обеспечение и сертификацию. Союз представил участникам мероприятия членов и партнеров, которые имеют опыт работы в данной сфере в российских условиях.

Генеральный директор международного органа по сертификации «Контрол Юнион Сертификейшенс» Григорий Семенович Беленький разъяснилкаковы основные требования к органической продукции (растениеводство, животноводство, переработка) для сертификации по директивам ЕС, как проходят процедуры подачи заявки и прохождения аудита, какова стоимость перехода на органическое сельское хозяйство.

Сегодня в России не более 70 сертифицированных производителей органической продукции, а специалистов, которые работали с агротехнологиями органического сельского хозяйства в действующих производствах и того меньше. Сертифицированное по международным стандартам сельхозпредприятие «Сибирские органические продукты», член Союза органического земледелия, которое является также экспортером в страны ЕС и трейдером, также предлагает консультации, помощь и содействие со сбытом российским компаниям.

«Получая международный сертификат, Вы автоматически обозначаетесь на международной карте органического сельского хозяйства. Становитесь в реестр, опубликованный в интернете. Те, кто ищут органическую продукцию – они сразу Вас найдут. Здесь исключены манипуляции с локальными ценами, монополизации местных рынков. Вас видит весь мир, и Вы получаете конкурс на Вашу продукцию», - говоритАндрей Акулинин, Директор по направлению средств защиты растений компании «Сибирские органические продукты». И добавляет: «Спрос на органическую продукцию намного превышает предложение. Наша компания также может обеспечить Вам контракт на экспорт, логистическое обеспечение отгрузок – вагоны, машины, порты. Разработка севооборотов для экспортноориентированной отгрузки, исходя из природно-климатической ситуации, фитопатогенных проблем. У нас есть агрономы и практический опыт. У Вас будет выбор – кому отгружать произведенную продукцию».

«Для органического сельского хозяйства необходима система обучения, потому что работа по органическим стандартам требует высокой квалификации специалистов», - говорит Алексей Витальевич Комаровских, Генеральный директор компании ООО «7 агро». В ближайшее время бесплатный курс обучения по органическому сельскому хозяйству проведет ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК».

Агротехнологическое сопровождение полного цикла готовы оказывать российским производителям специалисты ФГБНУ «ВНИИ Биологической защиты растений»,которые имеют опыт работы в действующих сертифицированных хозяйствах, соответствующую квалификацию, штат специалистов, лабораторную и научно-технологическую базу. По словам специалистов, даже за счет одного простого приема биологической защиты растений можно повысить урожайность на 15%.

«Сегодняшний конструктивный диалог дает нам возможность найти своего клиента. Мы всегда смотрим на специфику поставки из региона. Необходимо сокращать риски заражения на перевалочных базах. Вся цепочка должна быть сертифицирована, органическую продукцию нельзя грузить или перевозить вместе с традиционной. Мы покупаем продукцию на Вашем складе, транспортировка – это наша задача. Для нас риски настолько велики, что мы делаем анализы до отправки партии за свой счет. С каждой партии мы рискуем потерять 1,5 – 3 млн. евро. Партия, которая берется на анализ делится на три части – первую берем мы, вторая – для органа по сертификации и третья отдается Вам. Проверки очень серьезные», - рассказывает представитель международного трейдера Елена Власова.

«По сути, начался раздел нового рынка органического сельского хозяйства России. Это бизнес, где уже есть заказы, торг и контракты. Результатом приезда трейдеров стали переговоры о переходе на органическое сельское хозяйство, торг по цене, помощь в сертификации, заполнении документации, агросопровождение и консультации. Закупки одного трейдера в среднем составляют от 2 000 тонн до 5 000 тонн по разным видам сельхозпродукции. Переход на органическое сельское хозяйство занимает от 1 года до 3 лет, поэтому заключить сразу контракты на 2018 год физически невозможно. Союз органического земледелия ищет сельхозпредприятия, которые заинтересованы в производстве и экспорте высокомаржинальной органической сельхозпродукции и оказывает поддержку всем желающим выйти на международный рынок органической продукции», - говорит Председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов.

«Это бесценное мероприятие. Несколько лет назад был просто диалог что нужно этим заниматься. Потом пошли первые доказательства, что органик-сертификат можно получить, потом пошли фермы, которые продают эту продукцию. А сегодня уже заказчиков привезли. И технологов на уровне государственных учреждений. Что еще нужно? Целыми регионами нужно переходить на органическое сельское хозяйство. Каждый органический производитель должен осваивать и российский рынок тоже. Популяризировать эту идею здесь», - говорит Юрий Рябухин, Генеральный директор, сооснователь, Член Совета Директоров компании "Солнечная планета".

По данным Союза органического земледелия, органическое сельское хозяйство практикуется в 179 странах мира, из них в 87 странах действуют специальные законы в данной сфере. Международный рынок органической продукции составляет 80 млрд. долларов США и, по прогнозам, будет расти на 15% ежегодно. Рынок органических продуктов России составляет 120 млн. долларов США, 2% сельхозземель (246 тыс га) сертифицированы как органические по международным стандартам. Более 90% сертифицированной органической продукции в России – импортная. На российском рынке прибыль получают производители органической продукции, сумевшие наладить производство полного цикла, включая переработку продукции. Разница в маржинальности по сравнению с традиционным продуктом  доходит до 80%. У российских экспортеров рентабельность достигает до 100% по отдельным культурам. 

Источник: Союз органического земледелия

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть