Оренбургская область. 26 декабря подведены итоги сельскохозяйственного года

Фильтры

Регион

Новости

Оренбургская область. 26 декабря подведены итоги сельскохозяйственного года

26 декабря в Доме Советов прошел брифинг, на котором были подведены итоги сельскохозяйственного года и законотворческой деятельности комитета по вопросам аграрно-промышленного комплекса.

Характеризуя положение дел в АПК области, Александр Николаевич Жарков отметил нарастание позитивных тенденций его развития в текущем году. В частности, увеличились объемы производства сельхозпродукции, повысилась урожайность зерновых и кормовых культур, достигнуты положительные результаты в животноводческой отрасли, практически в два раза возросла заработная плата тружеников села.

Сельскохозяйственный сектор по результатам года получит около 1,5 миллиардов рублей прибыли. Валовой сбор зерна составил более 3,3 миллионов тонн. Этому способствовало расширение озимого клина до полумиллиона гектаров, с каждого из них собрано почти 18 центнеров зерна. Столь значительные показатели позволили Оренбуржью войти в число восьми крупнейших поставщиков зерна в России.
Сегодня крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, потребительские кооперативы получают льготную поддержку в виде кредитов через ОАО «Россельхозбанк». Ими уже приобретено почти 12,5 тысяч кредитов на сумму около 2,4 миллиардов рублей.
В 2008 году селу будет выделено из бюджета более трех миллиардов рублей, что вдвое больше, чем в 2006 году. Действуют областные целевые программы, поддерживающие элитное семеноводство, племенное животноводство, новые технологии в растениеводстве и повышении плодородия почвы, развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и системы сельской кредитной кооперации.

Большая работа ведется и по укреплению социальной сферы АПК. На реализацию областной программы «Социальное развитие села до 2010 года» в текущем году за счет всех источников финансирования выделено более 1,3 миллиардов рублей.

Oren.ru

Также в разделе

Комментарии (0)