Оренбургская область: из-за саранчи уже объявлен режим ЧС

Фильтры

Регион

Новости

Оренбургская область: из-за саранчи уже объявлен режим ЧС

В Оренбургской области на протяжении последних 3 лет отмечается увеличение численности саранчовых вредителей. Весеннее обследование 2013 г. подтверждает сложную фитосанитарную обстановку в связи с массовым их отрождением. Об этом сообщили в областном минсельхозе.

С 25 апреля в регионе подписан и вступил в силу указ губернатора Оренбургской области №456 «О введении режима повышенной готовности», в соответствии с которым утвержден штаб по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, обусловленной комплексом благоприятных метеорологических явлений для массового отрождения и развития особо опасных вредителей.

По оперативным данным из районов, началось отрождение саранчовых вредителей в Адамовском, Акбулакском, Гайском, Домбаровском, Илекском, Курманаевском, Новоороском, Новосергиевском, Оренбургском, Первомайском, Соль-Илецком, Сорочинском, Ташлинском районах и г. Орск.

На 13 мая 2013 г. в Адамовском, Акбулакском, Гайском, Первомайском, Светлинском, Соль-Илецком, Ташлинском и Домбаровском районах области введен постановлениями глав администраций указанных районов режим чрезвычайной ситуации.

С 14 по 16 мая 2013 г. будет введен режим чрезвычайной ситуации в следующих районах: Беляевский, Оренбургский, Ясненский, Илекский, Тоцкий, Сорочинский, Кваркенский, Новоорский, городах Оренбург и Орск.
Из областного бюджета выделены средства на приобретение инсектицидов для защиты сельскохозяйственных культур от особо опасных вредителей (саранча) из расчета однократной обработки в очагах на площади более 200 тыс. га, заключен государственный контракт на поставку инсектицида, который уже поставлен на территорию области в полном объеме.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)