Оренбургские элеваторы готовы принять на хранение три миллиона тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Оренбургские элеваторы готовы принять на хранение три миллиона тонн зерна

Общая мощность емкостей для хранения зерна по Оренбургской области в 2015 году составляет почти 3,5 миллиона тонн.

Складская мощность оренбургских хлебоприемных предприятий составляет 1,5 миллиона тонн, элеваторная – чуть менее двух миллионов тонн. Расчет разницы между общей мощностью и фактическим наличием зерна показывает, что свободных емкостей имеется на три миллиона тонн зерна. Отметим, что в прошлом году урожай зерновых в Оренбургской области превысил 2,6 миллиона тонн

Специалисты регионального минсельхоза отмечают, что за последний год на оренбургских элеваторах проведена значительная работа по улучшению технического состояния хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий.

– Текущий ремонт технологического оборудования, зерноскладов и элеваторов проведен на всех предприятиях – хранителях зерна области. Были выполнены дезинсекционные работы и дегазация на девяти предприятиях. В основном, все элеваторы и ХПП планируют провести данные работы в июле и начале августа, – уточнил заместитель министра сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Василий Шмарин.

В конце прошлой неделе в Оренбурге состоялось совещание, на котором представители элеваторов и зерноперерабатывающих предприятий совместно с членами регионального правительства обсудили ряд проблемных вопросов. Говорили о сохранности зерна государственного интервенционного фонда; задолженности предприятий – хранителей зерна за поставленный газ и электроэнергию; техническом состоянии элеваторов, хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий области; проведении работ по обеззараживанию складских и элеваторных емкостей от вредителей хлебных запасов; охране труда на предприятии и  т.д.

– Сейчас в это сложное время кризиса и экономических санкций поставлена задача по увеличению производства зерна в области. Необходимо завершить подготовку материально-технической базы предприятий  к приемке зерна, сформировать приемлемые для сельхозтоваропроизводителей расценки  на оказываемые услуги, принять все меры по приемке, размещению и сохранности зерна урожая 2015 года, – отметил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов, подводя  итоги совещания.

Справка RIA56:

По состоянию на 10 июля 2015 года хранителями зерна интервенционного фонда являются 18 предприятий в Оренбургской области. В соответствии с приказом Минсельхоза России от 31 марта 2015 года установлены предельные уровни цен на зерно нового урожая. Для Оренбургской области, которая входит в состав Приволжского федерального округа, такие цены составили:  

- на мягкую продовольственную пшеницу 3-го класса 9700 руб/тонна;

- на мягкую продовольственную пшеницу 4-го класса 8900 руб/тонна;

- на мягкую пшеницу 5 класса 8600 руб/тонна;

- на продовольственную рожь группы «А» 6400 руб/тонна;

- на ячмень фуражный 6500 руб/тонна;

- на зерно кукурузы 3 класса 6900 руб/тонна.

Источник: ria56.ru

Также в разделе

Комментарии (0)