«Орский элеватор» увеличит закупки зерна

Фильтры

Регион

Новости

«Орский элеватор» увеличит закупки зерна

ОАО «Орский элеватор» (Оренбургская область), 51% акций которого принадлежит ОАО «Объединенная зерновая компания» - одной из крупнейших в российском АПК, в 2012 г. планирует увеличить закупки зерна и его последующую отгрузку до 65 000 тонн. Об этом рассказали заместитель генерального директора ОЗК Александр Сироткин и генеральный директор «Орского элеватора» Игорь Дружинин. По словам Сироткина, это умеренно-оптимистический прогноз и поставленные задачи вполне выполнимы.

«ОЗК входит в число лидеров среди зерновых экспортеров и операторов на зерновом внутреннем рынке. Удачное географическое и логистическое расположение «Орского элеватора» способствует реализации стратегических задач материнской компании», говорит Александр Сироткин.

«Орский элеватор» и ОЗК уже разработали специальное предложение для местных растениеводов: оно позволит предложить рынку очень выгодную цену, потому что зерно будет закупаться непосредственно ОЗК для дальнейшего экспорта, а также для поставок на внутренний рынок.

Сегодня восстановленные производственные мощности «Орского элеватора» позволяют единовременно хранить до 50 000 тонн зерна.

Контрольный пакет акций ОАО «Орский элеватор» был передан в уставной капитал ОЗК Правительством в 2010 г. во исполнение Указа Президента. Тогда же ОЗК столкнулась с незаконными действиями со стороны бывшего генерального директора «Орского элеватора» Игоря Липенина, направленными на получение контроля над предприятием. В результате действий Липенина предприятие практически прекратило свою коммерческую и хозяйственную деятельность и оказалось на грани банкротства.

И только в 2011 г., после того как ОЗК предприняла комплекс мер в рамках арбитражного и уголовно-процессуального законодательства, контрольный пакет акций был возвращен государству, а ОЗК восстановила контроль над предприятием и наладила его работу.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)