Предпосылок для срыва посевных работ из-за ГСМ в Оренбуржье нет

Фильтры

Регион

Новости

Предпосылок для срыва посевных работ из-за ГСМ в Оренбуржье нет

В Оренбургской области нет никаких предпосылок для срыва посевных работ из-за недостатка нефтепродуктов. Об этом проинформировали корреспондента ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Как говорится в сообщении пресс-службы, вследствие непредвиденных задержек со стороны ОАО НК "РуссНефть" и ОАО "Сургутнефтегаз", соглашения о поставке нефтепродуктов для агропромышленного комплекса Оренбуржья с нефтяными компаниями окончательно подписали и оформили лишь 21 марта, хотя их вступление в силу предполагалось ещё с 1 марта 2012 года. В итоге, реализация ГСМ непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям началась только 29 марта. Накопленное отставание теперь сказывается и на своевременности поставок топлива на нефтебазы.

Ситуация с обеспечением хозяйств льготным дизтопливом находится на контроле губернатора и Министерства сельского хозяйства области. В настоящее время в режиме взаимодействия с ОАО "Оренбургнефтепродукт", ОАО НК "РуссНефть" и ОАО "Сургутнефтегаз" осуществляется постоянный контроль за наличием дизельного топлива и бензина на нефтебазах, отслеживается движение объёмов ГСМ, находящихся в пути следования. Чтобы не допустить приостановки весенне-полевых работ, Минсельхоз региона периодически вносит оперативные корректировки по распределению квот ГСМ. "Такое ручное управление - мера временная, но в настоящий момент необходимая", - сообщает пресс-службы губернатора и правительства области.

За март-апрель по состоянию на 27 апреля хозяйства области по льготным ценам получили 24,6 тыс. тонн дизельного топлива и 1,46 тыс. тонн бензина на общую сумму 520,8 млн рублей. Экономия за счёт приобретения топлива со скидкой от стоимости составила 215,8 млн рублей.

Напомним, что на период проведения весенне-полевых работ в марте-июне 2012 года для сельскохозяйственных товаропроизводителей цены на горюче-смазочные материалы установлены со скидкой 30% от оптовой цены, сложившейся на 31 декабря 2011 года. В течение четырёх месяцев предприятиям агропромышленного комплекса планируется поставить 74,51 тыс. тонн дизельного топлива по цене 19.950 рублей за одну тонну и 5,78 тыс. тонн бензина по цене 20.300 рублей за одну тонну.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)