Предварительный ущерб АПК Оренбуржья из-за паводка оценивается в 65 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Предварительный ущерб АПК Оренбуржья из-за паводка оценивается в 65 млн рублей

Паводок в Оренбургской области мог нанести отрасли АПК ущерб в 65 млн рублей, считают региональные власти. Агростраховщики готовы к максимально оперативному урегулированию убытков сельхозпроизводителей в регионе.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в сообщении, сообщил предварительные данные по ущербу, нанесенному отрасли сельского хозяйства в регионе паводком. На данный момент общий ущерб, нанесенный инфраструктуре, составляет порядка 21 млрд рублей, из них 65 млн рублей — предварительный ущерб, нанесенный агропромышленному комплексу.

При этом, по словам губернатора, пик паводка еще не наступил — он ожидается 10 апреля. В связи с этим принято решение отнести чрезвычайную ситуацию в Оренбургской области к ЧС федерального характера и установить федеральный уровень реагирования. Региональные власти отметили, что все выплаты, положенные по закону, буду выполнены в кратчайшие сроки, а также будут предоставлены каникулы по ипотечным и кредитным обязательствам пострадавшим в результате паводка.

В Национальном союзе агростраховщиков (НСА) сообщили, что сейчас в Оренбургской области тремя страховыми компаниями-членами НСА застраховано 44,2 тыс га озимых посевов, в том числе по программе ЧС — 8,6 тыс га. Только 2023 году оренбургские аграрии получили от страховщиков НСА 135,4 млн рублей страховых выплат за гибель урожая, включая 32,3 млн по программе ЧС.

Аграриям в НСА напомнили, что в случае обнаруженной утраты застрахованных посевов, вне зависимости от программы страхования необходимо уведомить страховую компанию сразу же, как только это станет возможным.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)