РФ продала из госфонда уже более 40% зерна, цены начинают немного снижаться

Фильтры

Регион

Новости

РФ продала из госфонда уже более 40% зерна, цены начинают немного снижаться

Государство в рамках товарных интервенций реализовало уже 2 миллиона тонн зерна из 4,75 миллиона тонн, хранившихся в фонде до их начала; средневзвешенные цены на зерно за время проведения торгов заметно выросли, хотя уже наметилась их коррекция, свидетельствуют данные Национальной товарной биржи.

Интервенции идут с 23 октября 2012 года, торги проходят дважды в неделю.

В том числе, во вторник было продано 62,2 тысячи тонн зерна на сумму 552,4 миллиона рублей.

Средневзвешенная цена по итогам нынешних торгов на пшеницу 3-го класса достигла 8,34-9,21 тысячи рублей за тонну в зависимости от года урожая при начальной цене 7,6 тысячи рублей, на пшеницу 4-го класса – 8,48-9,15 тысячи рублей при стартовой цене 7,2 тысячи рублей.

Средняя цена на пшеницу 5-го класса, которая вместе с рожью и ячменем стала продаваться только с начала февраля, достигла 9,64 тысячи рублей за тонну при начальном уровне в 7,1 тысячи рублей; на фуражный ячмень – 7,55 тысячи рублей при стартовой цене в 6 тысяч рублей; на продовольственную рожь – 6,36 тысячи рублей при начальном уровне в 5,6 тысячи рублей за тонну.

В то же время по сравнению с предыдущими торгами, которые прошли 20 февраля, средневзвешенные цены на одни позиции продолжили укрепляться, а на другие – снизились.

Например, цена на пшеницу 3-го класса урожая 2011 года снизилась до 9,21 тысячи рублей с 9,36 тысячи рублей за тонну на прошлых торгах, на пшеницу 3-го класса урожая 2009 года – увеличилась до 8,55 тысячи рублей с 8,52 тысячи рублей. Цена на фуражную пшеницу снизилась до 9,63 тысячи с 9,69 тысячи рублей, на ячмень – подросла до 7,55 тысячи с 7,545 тысячи рублей за тонну на прошлых торгах.

Некоторое снижение цен на отдельные категории в этом месяце наблюдалось и ранее.

Первоначально реализация зерна из госфонда была предусмотрена для Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, но 6 ноября к торгам были допущены предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности со всех округов, а объем торгов был увеличен до 130 тысяч тонн со 110 тысяч тонн зерна в неделю. Затем был расширен и перечень базисов поставки: с 25 декабря — к трем округам была добавлена Оренбургская область, а с 6 февраля 2013 года география была расширена на Европейскую часть России. С этой же даты на торги стала выставляться не только пшеница 3 и 4 класса, но и фуражная пшеница, а также рожь и ячмень. Кроме того, получили право покупать зерно животноводы.

По оценке Минсельхоза РФ, к июлю 2013 года, то есть к концу текущего сельхозгода, может быть реализован почти весь объем зерна из интервенционного фонда.

Урожай зерна в России в 2012 году из-за засухи снизился на 25% — до 70,7 миллиона тонн, а цены на зерно на рынке выросли в два раза. Рост продолжился и в начале этого года. Однако в середине февраля снижение цен наметилось в Европейской части России, а на прошлой неделе (18-24 февраля) оно уже стало наблюдаться на всей территории страны, сообщил Минсельхоза РФ. По данным ведомства, на это повлияли товарные интервенции, а также увеличение предложения зерна на рынке.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)