В Оренбуржье элеватору грозит штраф за зараженные хлебные запасы

Фильтры

Регион

Новости

В Оренбуржье элеватору грозит штраф за зараженные хлебные запасы

В Оренбургском районе Оренбургской области из-за несоблюдения технических требований, предъявляемых к зернохранилищам, произошло заражение вредителями хлебных запасов на Чебеньковском элеваторе. Попадание снега на насыпь пшеницы привело к атаке вредных насекомых. Кроме того, прокуратура Оренбургского района совместно с Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области выявила многочисленные нарушения требований законов и ведомственных правовых актов в части хранения зерна, маслосемян, муки и крупы. Об этом сообщили в прокуратуре Оренбургского района.

По результатам проверки в отношении юридического лица - ОАО "Чебеньковский элеватор" возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.18 КоАП РФ, директору предприятия внесено представление об устранении нарушений закона.

Согласно со ст. 12 Федерального закона "О государственном надзоре и контроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки" граждане и юридические лица, осуществляющие деятельность по закупке, хранению и реализации зерна и продуктов его переработки, а также деятельность по производству продуктов переработки зерна, обязаны: разрабатывать и осуществлять мероприятия по предупреждению порчи, снижения качества зерна и продуктов его переработки и по обеспечению их рационального использования. Кроме того, они обязаны обеспечивать соблюдение санитарных, технических и противопожарных требований; обеспечивать контроль за качеством зерна и продуктов его переработки посредством использования производственных аккредитованных лабораторий или иных аккредитованных лабораторий; соблюдать научно обоснованные нормы выхода продуктов переработки зерна с обеспечением производства продуктов переработки зерна в ассортименте, предусмотренном технологическим процессом; нести другие обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)