В Оренбурге подвели итоги весенне-полевых работ

Фильтры

Регион

Новости

В Оренбурге подвели итоги весенне-полевых работ

Руководитель регионального минсельхоза Михаил Маслов провел совещание в режиме видеоконференции с главами МО и начальниками управлений сельского хозяйства районов и городов области.

Посевная кампания завершилась. Площадь ярового сева сельхоз культур в текущем году по оперативным данным составила 3309,9 тыс. га (103% от прогноза), яровых зерновых и зернобобовых 2146,3 тыс. га (102%). Площадь сева технических культур составила 855,1 тыс. га, в том числе подсолнечника на зерно – 824,9 тыс. га.

Погодные условия благоприятно отразились на состоянии травостоя, но не все районы торопятся приступать к сенокошению и рискуют остаться без качественного сена. План сенокошения в 2017 году составляет 420,8 тыс. га, на сегодня скошено – 12,7 тыс. га (3%). Необходимо заготовить 316,3 тыс. тонн сена и 95,2 тыс. тонн сенажа – заготовлено 5,6 тыс. тонн сена.

Говоря об отрасли животноводства, Михаил Маслов отметил снижение производства основных видов животноводческой продукции:

Молока с начала года произведено 73,0 тыс. тонн (95,2%), или меньше на 3652 т. Снижение допущено в 19 районах. Из них наибольшее в Ташлинском районе (-1211 т), Тоцком (-566 т), г. Оренбург (-505 т), Шарлыкском районе (-453 т).

Несмотря на снижение объемов производства молока в целом, в ряде районов наблюдается рост производства (Октябрьском, Оренбургском, Беляевском, Бугурусланском, Адамовском районах).

Главам, начальникам управлений сельского хозяйства, а также с/х товаропроизводителям муниципальных образований необходимо приложить максимум усилий для стабилизации ситуации по сохранности поголовья КРС, в том числе коров. 

Источник: oreninform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть