В Оренбургской области хотят избавиться от подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

В Оренбургской области хотят избавиться от подсолнечника

Каждое пятое поле в регионе засеивают семенами этой культуры.

Ни для кого не секрет, что выращивание семян подсолнуха - дело прибыльное. Неприхотливое растение прекрасно чувствует себя даже в условиях жаркой погоды и засухи. Культура имеет свойство вытягивать последние остатки влаги и соков из земли, не давая тем самым разрастаться другим растениям.

Специалисты сельского хозяйства начали бить тревогу - нужно срочно сокращать посевы подсолнуха, иначе, если лето опять будет засушливым и жарким, оренбуржцы опять рискуют остаться без монокультур, которым так необходима влага. В список таких растений входят гречка, просо, кукуруза.

- Мы всеми силами пытаемся разъяснить, что посевы подсолнечника давно превысили допустимые нормы, - комментирует ситуацию министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Соловьев. - Нельзя, чтобы эта культура забирала всю влагу с полей! Сеять нужно в первую очередь то, что доведет потерю влаги до минимума.

При небывалой популярности подсолнечника цены на подсолнечное масло не радуют. По данным мониторинга, который ведет наша газета, его стоимость с лета прошлого года подскочила примерно на 60%.
Для того чтобы хоть как-то отследить посевы семян на местах и сохранить плодородие почвы, впервые в этом году власти попросили всех сельхозтоваропроизводителей нашей области отчитаться за план севооборота.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)