Оренбургская область: первый миллион тонн зерна был засыпан в Саракташском районе

Фильтры

Регион

Новости

Оренбургская область: первый миллион тонн зерна был засыпан в Саракташском районе

Первый миллион тонн зерна был засыпан в Саракташском районе. И давался этот миллион нелегко.


Хлеборобы Оренбуржья стали миллионерами. Первый миллион тонн зерна был засыпан в Саракташском районе. Заветная цифра с шестью нулями «рассыпалась» в кузова грузовых машин и на мехтоке. По лучшим параметрам урожайности и валовки намолот первого миллиона тонн зерна отмечают на Саракташской земле. «Урожаем очень доволен. Яровые — 22 центнера с гектара», - сказал заместитель председателя правления по производству ООО «НПО «Южный Урал» Владимир Ткаченко.

И давался этот миллион нелегко. Прошлогодний план по озимым в 800 тысяч гектаров выполнили только наполовину, да еще 144 тысячи гектаров списали. Так что задел на будущий год по-прежнему — в приоритете. И озимые на Саракташской земле сеют. Если будут дожди вместо двух с половиной тысяч гектаров расширятся до 7. А пока закрома Родины получают первый миллион тонн зерна, крестьяне ждут новостей с рынков. «По пшенице Оренбургские элеваторы и комбинаты предлагают 4 рубля с вывозом. Но эта цена меньше себестоимости», - отметил председатель правления СПК колхоз «Красногорский» Виктор Перевозников.

Тем не менее, специалисты ожидают, что в перспективе цены на зерно будут расти. «Губернатор подписывает документ. Мягкая третьего класса 5500. По России сегодня непросто по зерну. По центральным районам — дожди. Зерно в большей степени фуражное. Думаю, будем иметь приоритет по продовольственному зерну», - сообщил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Соловьев.

А вот по твердой пшенице, которая в этом году «выстрелила» урожайностью более, чем в 20 центнеров, пока ничего не ясно. На Востоке области ждут цену в семь с половиной тысяч рублей. Но пока её никто не дает.

Источник: ГТРК Оренбург

Также в разделе

Комментарии (0)