Оренбургским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» исследовано более 1 млн тонн зерна нового урожая

Фильтры

Регион

Новости

Оренбургским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» исследовано более 1 млн тонн зерна нового урожая

Испытательной лабораторией Оренбургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» с июля 2023 года исследовано 1,1 млн тонн зерна нового урожая, что составляет 25,2% от валового сбора в регионе, в том числе 628,7 тыс. тонн пшеницы (26,8% от валового сбора), 199,9 тыс. тонн ячменя (35,5% от валового сбора) и 106,5 тыс. тонн зерна ржи (51,5% от валового сбора). Для определения потребительских свойств также поступают пробы овса, кукурузы, просо, гречихи, тритикале, подсолнечника, рапса, сои и гороха.

По результатам проведенных испытаний выявлено 46,1 тыс. тонн зерна, несоответствующего требованиям стандартов по показателям влажности, массовой доли масла в пересчете на сухое вещество, сорной и масличной примесей.

Влажность и сорная примесь – два основных исходных параметра, определяющие дальнейший порядок работы с зерном: очистка, сушка, вентилирование. Так как размещение и обработку зерновой массы, поступающей с поля, необходимо организовывать с учетом ее состояния. Нельзя смешивать зерно с различной влажностью. При недостатке площадок или емкостей допускается совместное размещение зерна только сухого и средней сухости. Раздельно размещают сырое зерно с влажностью до 22% и выше с интервалами по влажности 6%. Такое зерно до сушки должно быть немедленно временно законсервировано. Отдельно размещают чистое зерно, средней чистоты и сорное.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)