В Оренбуржье проходит форум "Зерно Приволжья"

Фильтры

Регион

Новости

В Оренбуржье проходит форум "Зерно Приволжья"

В Оренбурге 29-30 сентября работает международный форум "Зерно Приволжья". На мероприятие приехали участники из Казахстана и Приволжского федерального округа, передаёт 30 сентября корреспондент ИА REGNUM. Оренбург не случайно выбран в качестве площадки для проведения форума. Оренбургская область является вторым по площади зерновым полем.

На форуме обсуждаются вопросы переработки и эффективной реализации зерна. Участники обмениваются мнениями о вариантах развития зернового рынка Приволжского региона непосредственно после уборочной кампании, обсуждают способы дальнейшего развития эффективности аграрного сектора, рассматривают лучшие примеры эффективной торговли, делятся опытом внедрения инновационных технологий. По мнению специалистов, всё это будет способствовать продвижению агропромышленной продукции региона на мировые рынки.

Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьёв отметил, что форум проводится в совершенно новых условиях, так как три государства вступили в Таможенный Союз. "Этот Союз подразумевает общий рынок, который определяет более высокие требования к его участникам. В настоящий период разрабатывается нормативно-правовые акты взаимодействия внутри Таможенного Союза. Например, для обеспечения ветеринарной безопасности Оренбургской области заключено соглашение с Актюбинской и Уральской областями по взаимодействию ветеринарных служб. Тесное сотрудничество позволит выстроить нормально функционирующий общий рынок", - сказал он.

Участники форума 29 сентября затронули тему сбыта зерна. Этот вопрос оказался болезненным для сельхозтоваропроизводителей. Уже купленное зерно поставщикам приходится хранить на элеваторах. Причина тому - отсутствие зерновозов.

Добавим, что основой экономики агропромышленного комплекса Оренбургской области является зерновое производство. По словам вице-губернатора Валерия Рогожкина, располагая вторым по площадям пахотным клином в стране, область является крупнейшим поставщиком зерна. Сильные и твёрдые пшеницы ежегодно возделываются на 1,5 млн га. В расчёте на одного жителя в регионе ежегодно производится более 1 тонны зерна.

В 2011 году вся посевная площадь составила 4 млн га, в том числе зерновых и зернобобовых 2,6 млн га. На 29 сентября в области намолочено 2,552 млн тонн зерна.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)