В ряде районов Оренбуржья из-за частых дождей хлеб прорастает на корню

Фильтры

Регион

Новости

В ряде районов Оренбуржья из-за частых дождей хлеб прорастает на корню

Во всех районах Оренбургской области ведется обмолот зерновых культур. Предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади - 2254,7 тыс. га, заявил на совещании министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов.

По его словам, прошедшие осадки снизили темпы уборочных работ в области и отстают от прошлогодних показателей на 692 тыс. га. Осадки различной интенсивности наблюдались по области в конце июля и начале августа. Сумма осадков оказалась рекордной от 55 до 114 мм (от двух до четырех месячных норм), из-за частых дождей хлеб прорастает на корню.

С учётом обильных дождей в ряде районов Оренбуржья уборка идёт с задержкой: по данным на 16 августа, зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 596,7 тысяч га, обмолочены 581,5 тысяч га, намолочено 598,5 тысяч тонн.

Средняя урожайность по области составляет 10,3 ц/га.

По оперативным данным убрано проросших зерновых культур на площади - 9,5 тыс. га, намолочено 6,7 тыс. тонн проросшего зерна, которое будет использовано на фураж. До начала дождей не успели убрать озимые культуры на площади около 80 тыс. га, пишет ИА «Казах-Зерно».

Подводя итоги, министр обозначил актуальные задачи: с наименьшими потерями убрать урожай; посеять озимые культуры на площади 800 тыс.га; корма должны быть заготовлены в полном объеме, не мене 25 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)