"Гидрометцентр: на Оренбуржье наступает засуха", "Зерновой портал Центрального Черноземья

Фильтры

Регион

Новости

"Гидрометцентр: на Оренбуржье наступает засуха", "Зерновой портал Центрального Черноземья

По данным Оренбургского Гидрометцентра, в июне территория Оренбуржья находилась под влиянием антициклона. Абсолютный максимум температуры за месяц составил - 33-38°.

«В период цветения сельскохозяйственных культур и налива зерна (с 3 по 30 июня) в южных, центральных и восточных районах области зафиксированы опасные агрометеорологические явления – суховей, атмосферная и почвенная засуха, что негативно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур», - говорится в сообщении областного Гидромецентра.

В июне поверхность почвы нагревалась до 53-66°, пишет ИА «Казах-Зерно». «При продолжительном и значительном недостатке осадков, повышенной температуре и пониженной влажности воздуха в отдельных районах области есть риск возникновения чрезвычайной ситуации - засухи», - отмечается в сообщении ведомства.

Наибольшие площади, на которых отмечены засушливые явления, наблюдаются в Акбулакском, Беляевском, Домбаровском, Илекском, Курманаевском, Оренбургском, Первомайском, Соль-Илецком, Ташлинском, Тоцком районах и хозяйствах г. Оренбурга.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)