Оренбургская область – лидер по твердой пшенице - расширяет площади под горчицей, льном и сафлором

Фильтры

Регион

Новости

Оренбургская область – лидер по твердой пшенице - расширяет площади под горчицей, льном и сафлором

В Оренбургской области 30 июля работала делегация МСХ РФ во главе с замминистра Андреем Разиным, который принял участие в совещании по уборочной кампании 2022 в восточных районах Оренбуржья

Совещание было организовано Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области на базе СПК Птицефабрика «Гайская».

В заседании приняли участие начальники районных управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители хозяйств Адамовского, Домбаровского, Кваркенского, Новоорского, Светлинского районов, Гайского, Кувандыкского, Ясненского городских округов. Мероприятие прошло на базе СПК Птицефабрика «Гайская».

Андрей Разин в своем выступлении отметил, что за последние годы агропромышленный комплекс Оренбургской области добился значительных результатов, в частности, активно развивается отрасль растениеводства.

- В текущем году увеличены площади под масличными, техническими и кормовыми культурами, овощами. Кроме того, с учетом засушливого климата в регионе расширены посевы альтернативных культур, таких как лен, горчица и сафлор формирующих устойчивые урожаи даже при недостаточном количестве влаги в почве. В этом году под ними занято порядка 225 тыс. га или 139% от плана, – сказал Андрей Разин.

С докладом о состоянии АПК области и ходе уборочных работ выступил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

 - Аграрное производство в нашей области, и в частности, восточного Оренбуржья, осуществляется в крайне сложных природно-климатических условиях, в зоне рискованного земледелия. В этом году погодные условия, складывающиеся в период проведения сезонных полевых работ, также внесли свои коррективы. Обильные осадки в период проведения посевной кампании несколько замедлили темпы проведения весенне-полевых работ, но посевная была проведена все-таки в оптимальные сроки, - сказал первый вице-губернатор.

Сергей Балыкин озвучил цифры. В этом году площадь уборки зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств области составит 2 млн. 428,8 тыс. га, в том числе:

- яровых зерновых и зернобобовых культур – 1 млн. 997 тыс. га;

- озимых культур – 431,3 тыс. га.;

- подсолнечника – 1 млн. 236,7 тыс. га;

- кормовых культур – 237,4 тыс. га;

- картофеля и овощебахчевых – 36 ,9 тыс. га.

Общая площадь уборки - 3 млн 958,7 тыс. га.

Глава Минсельхоза сообщил, что Оренбургская область занимает лидирующее место в РФ по площадям и валовому сбору яровой твердой пшеницы.

В 2021 году посевная площадь твердой пшеницы составила 305,6 тыс. га.

В 2022 году хозяйствами области посеяно 376,6 тыс. га твердой пшеницы, из них почти половина (48%) – 182,1 тыс. га хозяйствами восточного Оренбуржья.

Из года в год в области идет увеличение посевных площадей твердой пшеницы, что, несомненно, актуально для сельскохозяйственных товаропроизводителей восточных районов области.

В ходе совещания о технологии возделывания сельскохозяйственных культур, твердой пшеницы в условиях восточного Оренбуржья» рассказал заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений Оренбургского государственного аграрного университета Геннадий Ярцев.

Опытом возделывании сельскохозяйственных культур в условиях восточного Оренбуржья поделились руководители предприятия.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)