Оренбургская область: в области развернулась подготовка к весенне-полевым работам

Фильтры

Регион

Новости

Оренбургская область: в области развернулась подготовка к весенне-полевым работам

По итогам 2008 года сельхозпредприятия Оренбургской области получили 2,9 млрд. рублей прибыли. Доля прибыльных сельскохозяйственных предприятий составляет 84,7 %.

Это создало хороший стимул для успешного старта в начавшемся 2009 году. Индекс сельскохозяйственного производства составил 104,2 процента. За три месяца производство скота и птицы на убой в живом весе, по предварительным данным, увеличилось к уровню прошлого года на 11,4%, молока – на 9,7 %. Надой на фуражную корову возрос на 15,6 процента.

В настоящее время в области развернулась подготовка к весенне-полевым работам. Посевная площадь сельскохозяйственных культур, как и в прошлом году, составит 4020 тыс. га, в том числе зерновых и зернобобовых культур – 2980 гектаров. Предусматривается увеличение объемов производства высокоэнергетических зернофуражных культур. В этом году планируется произвести ее 390 тыс. тонн и 75 тыс. тонн зернобобовых культур.

На проведение весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителям Оренбургской области требуется 3,1 млрд. рублей краткосрочных кредитов. Средства пойдут на приобретение ГСМ, запасных частей, семян, удобрений, средств защиты растений и т.д. Кроме того, в декабре 2008 года сельскохозяйственным предприятиям было направлено около 1,2 млрд.рублей в виде бюджетной поддержки.

Правительством области заключены соглашения с компаниями «РуссНефть» и «Оренбургнефтепродукт» о поставках горючесмазочных материалов для села по пониженным ценам. За счет заемных и собственных средств, используя сложившуюся в конце прошлого года выгодную конъюнктуру цен на ГСМ и удобрения, сельскохозяйственные товаропроизводители приобрели 6821 тонну минеральных удобрений в физическом весе. Дизельного топлива и бензина запасено в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Идет подготовка техники к выходу в поле.

Источник: oren.ru

Также в разделе

Комментарии (0)