В Оренбуржье есть потребность в новых сортах урожайных зерновых культур местной селекции

Фильтры

Регион

Новости

В Оренбуржье есть потребность в новых сортах урожайных зерновых культур местной селекции

Вопросы внедрения научных разработок в реальный сектор экономики обсудили на заседании Ученого Совета НЦ биологических систем и агротехнологий.

1 ноября на заседании Ученого совета ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий» РАН (г. Оренбург) присутствовали следующие лица: Сергей Балыкин, первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области; Вугар Багиров, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ; Вячеслав Коваленко, заместитель министра образования Оренбургской области; Андрей Стрепков, заместитель председателя комитета по аграрно-промышленному комплексу Законодательного собрания Оренбургской области; а также несколько ученых Центра.

– Необходимо постоянно внедрять научные разработки в реальный сектор экономики. Основная наша с вами задача быть в постоянном контакте с производством, сообща работать с научными идеями, – подчеркнвл во вступительном слове Вугар Багиров. Он рассказал о запланированном обновлении приборной базы Селекционно-семеноводческого центра ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН, созданного в рамках национального проекта «Наука и университеты».

В своем выступлении Сергей Балыкин отметил, что Оренбуржье нуждается в новых сортах зерновых культур, разработанных местными селекционерами, которые обладают высокой урожайностью. При этом следует учитывать и экономическую выгоду их использования.

Андрей Стрепков подчеркнул важность производства семян твёрдой пшеницы, которая набирает большую популярность на рынке в последнее время.

Заседание проходило в формате дискуссии, где члены Учёного совета задавали вопросы о развитии растениеводства, животноводства, поддержке молодых учёных и получали исчерпывающие ответы.

Директор ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН Святослав Лебедев С.В., подводя итоги заседания, отметил что Центр, обладая серьезным кадровым потенциалом и современным лабораториями, благодаря поддержке Минобрнауки РФ, проводит селекционные исследования на высоком уровне. Он добавил, что непрерывное сотрудничество с сельхозпроизводителями поставлено в приоритет, как и обеспечение продовольственной безопасности страны.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)