Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области выявлено превышение действующих веществ пестицидов в подсолнечнике

Фильтры

Регион

Новости

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области выявлено превышение действующих веществ пестицидов в подсолнечнике

С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проведено 42 выездных обследования по отбору проб на остаточное количество действующих веществ пестицидов, агрохимикатов и метаболитов

В ходе выездных обследований должностными лицами Управления была отобрана 91 проба плодоовощной и зерновой продукции, а также почвы на остаточное количество действующих веществ пестицидов, агрохимикатов и метаболитов.

Образцы отбиралась с полей крестьянских (фермерских) хозяйств г. Оренбурга, Оренбургского, Илекского, Акбулакского, Матвеевского, Октябрьского, Новосергиевского и др. районов. Все образцы были переданы для исследования в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».

По результатам проведенных лабораторией исследований в 54 образцах овощей, в 2 пробах растений подсолнечника, в 24 пробах зерна и в 1 образце почвы остаточное количество действующих веществ пестицидов, агрохимикатов и метаболитов не обнаружено.

В 2 образцах почвы было выявлено содержание 2,4-Д кислоты, ее солей и эфиров менее 0,01 мг/кг, что не превышает максимально допустимую норму. Лицу, допустимому нарушение регламента применения пестицидов и агрохимикатов объявлено предостережение.

Кроме того, в 8 пробах подсолнечника, лабораторией было выявлено превышение остаточного количества действующих веществ – трибенурон-метила, имазамокса и имазапира.

Материалы по двум фактам направлены в Прокуратуру Оренбургской области для согласования внеплановой проверки в отношении ООО «Судьбодаровское», допустившего нарушение регламента применения пестицида, по остальным фактам материалы в работе.

В ходе проведения внеплановой выездной проверки установлено нарушение регламента применения пестицидов и агрохимикатов, а именно применение ООО «Судьбодаровское» пестицида «Гранат», неразрешенного к применению на подсолнечнике, согласно Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

Тем самым нарушены требования в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами ст. 3 и ст. 22 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» от 19.07.1997 № 109-ФЗ.

В результате ООО «Судьбодаровское» назначено наказание по статье 8.3 КоАП РФ в виде предупреждения.

По всем вопросам, связанным с нарушением регламента применения пестицидов и агрохимикатов, можно обратиться в отдел внутреннего карантина растений, качества безопасности зерна, продуктов его переработки и надзора в области семеноводства Управления по тел.: 8 (3532) 75-07-95.

Справочно

Трибенурон-метил – пестицид, послевсходовый селективный гербицид. Активен в борьбе со многими широколистными сорняками (включая мак, виды ромашки, многолетний бодяк полевой, крестоцветные, горец вьюнковый, звездчатку среднюю и прочие) на зерновых культурах.

Действующее вещество блокирует в чувствительных сорняках ацетолактатсинтазу – фермент, который участвует в образовании аминокислот. Трибенурон-метил поглощается корнями и листьями, легко перемещается в растениях. Подавление ацетолактатсинтазы приводит к остановке роста, а затем к гибели растений. Рост сорной растительности прекращается спустя несколько часов после опрыскивания. Чувствительные сорные растения могут остаться зелеными и выжить, но они не будут конкурировать с культурными растениями.

Хлороз и некроз появляются спустя несколько дней после опрыскивания. Гибель растения наступает в течение 1-3 недель.

Имазамокс – действующее вещество пестицидов (гербицидов), рекомендованых для борьбы с злаковыми и широколистными сорняками.

Имазамокс, как и остальные гербициды группы имидазолинонов, проникает в сорные растения через корни и листья и передвигается по флоэме и ксилеме, накапливаясь в меристематических участках. У чувствительных растений ингибируется фермент ацетолактатсинтаза, что приводит к снижению в растительных тканях уровня аминокислот – валина, лейцина и изолейцина – с последующим нарушением синтеза белка и нуклеиновых кислот. Рост чувствительных сорняков останавливается уже через несколько часов после обработки.

Имазапир – действующее вещество пестицидов (гербицидов), рекомендуемых для борьбы с различными сорняками и древесно-кустарниковой растительностью.

Имазапир – гербицид сплошного действия. Хорошо поглощается корнями и листьями растений, накапливаясь в точках роста.

Механизм действия заключается в нарушении образования изолейцина и валина. Следствием нарушения синтеза этих алифатических аминокислот является уменьшение синтеза РНК, ДНК, растворимого белка, что приводит к прекращению деления клеток и остановке роста.

Первые симптомы повреждения сначала заметны на молодых побегах, позже на зрелых. Препарат не действует на фотосинтез, вследствие чего обработанные растения долго остаются зелеными. Ингибирование фотосинтеза и дыхания происходит лишь при высоких концентрациях или длительном воздействии гербицида. При попадании вещества на почву оно долго сохраняется в верхнем слое, препятствуя прорастанию семян.

Высокая почвенная активность дает возможность контролировать новые всходы в течение нескольких месяцев после применения. Дожди, которые прошли спустя час после опрыскивания, на активность препарата не влияют из-за быстрой абсорбции.

В почве передвижение имазапира ограничено, биологическая активность может сохраняться 3–12 месяцев.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)