ВНИИ ГОЧС предупредил о гибели посевов в Оренбуржье

Фильтры

Регион

Новости

ВНИИ ГОЧС предупредил о гибели посевов в Оренбуржье

Снижение количества влаги в почве на полях Оренбургской области достигло той отметки, когда неизбежно начинают гибнуть посевы. Высокая температура воздуха в регионе усугубляет положение, говорят во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

С этими погодными явлениями бороться невозможно, так что во ВНИИ органам местного самоуправления рекомендовали «оперативно рассмотреть данный вопрос на заседаниях КЧС и ПБ для объективной оценки ущерба от опасных агрометеорологических явлений».

Критический недостаток почвенной влаги отмечается также в трех районах Татарстана: Алексеевском, Буинском и Мамадышском. По данным ученых, здесь ее в четыре раза меньше, чем нужно для нормальной вегетации растений. Засуха и жара сильно подтачивает надежду на хороший урожай зерновых, масличных и овощных культур и растениеводов Удмуртии, Башкирии, Белгородской и Воронежской области. А в Свердловской чрезвычайную ситуацию уже объявили в 39 районах. Как рассказал местный губернатор Евгений Куйвашев, который сам объезжает область и видит ситуацию воочию, жара пока не думает отступать. «Я сам видел, что происходит на полях, - сказал руководитель региона, - урожай гибнет».

Между тем на юг страны, где уборочная в самом разгаре, а в Краснодарском крае вывозят последние тонны хлеба с полей, обрушились ливневые дожди.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)